Sont nommés dans le diocèse de Nantes à compter du 1er septembre 2019

Nominations de prêtres

POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE

Père Roger BILLY

Le Père Roger BILLY (CSSp) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, et avec l’accord du Provincial des Spiritains, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Abbé Dominique-Marie DAVID

L’abbé Dominique-Marie DAVID (Rome, Communauté de l’Emmanuel) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, et avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Abbé Marie-Joseph SEILLER

L’abbé Marie-Joseph SEILLER (diocèse de Luçon) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE

Abbé Sébastien de GROULARD
L’abbé Sébastien de GROULARD vicaire général, est également nommé administrateur du Service diocésain de Pastorale liturgique et sacramentelle.

Abbé Benoît LUQUIAU

L’abbé Benoît LUQUIAU (Sainte-Catherine-du-Petit-Port), est également nommé délégué diocésain pour la Mission Universelle de l’Eglise.

EST NOMMÉ DOYEN :

Abbé Philippe GIRARD

L’abbé Philippe GIRARD pour la zone pastorale Nantes-Nord.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ

Abbé Gilles BAUDRY

L’abbé Gilles BAUDRY (Saint-François-en-Saint-Nazaire), avec l’accord de l’évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-des-Eaux (Saint-Nazaire).

Abbé Didier DRONNEAU

L’abbé Didier DRONNEAU (Venasque) est nommé curé de la paroisse Sainte-Croix-de-Montfort (Pont-Château).

Abbé Christian GALLOIS

L’abbé Christian GALLOIS (séminaire Saint-Jean) est nommé curé de la paroisse Saints-Evêques-de-Nantes (Nantes).

Abbé Jean-Marc HOUSSAIS

L’abbé Jean-Marc HOUSSAIS (Sainte-Croix-de-Montfort) est nommé curé de la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre (Riaillé).

Abbé Loïc LE HUEN

L’abbé Loïc LE HUEN (Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-de-Nantes (Nantes).

Abbé Darius LUTENDE

L’abbé Darius LUTENDE (Saint-Nicolas-de-l’Estuaire), avec l’accord de l’évêque du diocèse de Kikwit (RDC), est nommé curé de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault (Orvault).

Abbé Philippe RIO

L’abbé Philippe RIO (Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort) est nommé curé de la paroisse La Trinité-de-l’Eraudière (Nantes).

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR

Abbé Jérôme CHÉREAU

L’abbé Jérôme CHÉREAU, Saint-Joseph-de-la-Vallée et Saint-Jacques-sur-Loire, est également nommé administrateur de la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR

Abbé Pierre AGAISSE

L’abbé Pierre AGAISSE (Notre-Dame-des-Eaux) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort (Saint-Herblain).

Abbé Jean-Yves LECAMP

L’abbé Jean-Yves LECAMP (La Trinité-de-l’Eraudière) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse de Sautron.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR

Abbé Thomas CRUCHET

L’abbé Thomas CRUCHET, nouveau prêtre, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan (Saint-Nazaire).

Abbé Nicolas HAREL

L’abbé Nicolas HAREL, nouveau prêtre, est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Marie-en-Paysd’Ancenis et Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Varades).

L’abbé Hermann MANIAKOU II, avec l’accord de l’évêque de Kinkala (République du Congo), est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Ste-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).

L’abbé Dalvit Arnauld MIENAGATA, avec l’accord de l’archevêque de Brazzaville (République du Congo), est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz (Pornic) et Saint-Gildas-de-la-Mer (La-Plaine-sur-Mer).

Abbé Jean PROVOST

L’abbé Jean PROVOST (Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).

Abbé Manuel RAGUET

L’abbé Manuel RAGUET (Saint-Gildas-de-la-Mer et Saint-Jean-Le-Baptiste-en-Retz) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin-les-Pins) et Saint-Vital-en-Retz (Saint-Père-en-Retz).

Abbé Loïc RETAILLEAU

L’abbé Loïc RETAILLEAU (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE

Abbé Edmond BILLARD

L’abbé Edmond BILLARD (Sautron) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jean-Paul-II (Nantes).

Abbé Yves CHÉNÉ

L’abbé Yves CHÉNÉ (Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).

Abbé Jean VOLEAU

L’abbé Jean VOLEAU (coopérateur pour les paroisses St-Benoît-en-Val-de-Loire, Ste-Marie-en-Pays-d’Ancenis et Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre) est nommé auxiliaire pour ces mêmes paroisses.

POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE

Abbé Pierre AGAISSE

L’abbé Pierre AGAISSE, Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort, est également nommé prêtre modérateur de l’aumônerie du Pôle  Santé Atlantique.

Abbé Dominique-Marie DAVID

L’abbé Dominique-Marie DAVID (Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, assurera également des services à la Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul.

POUR UNE MISSION À D’ÉTUDE

Abbé Emmanuel MUSTIERE

L’abbé Emmanuel MUSTIÈRE (St-Pierre-de-l’Océan) est envoyé pour une mission d’études de deux ans (Théologie sacramentaire et Liturgie) à l’Institut Catholique de Paris.

POUR UNE MISSION À l’EXTÉRIEUR DU DIOCESE

Abbé François-Xavier HENRY

L’abbé François-Xavier HENRY (Saints-Evêques-de-Nantes) est mis pour un an à la disposition de l’archevêque du diocèse de Parakou (Bénin) comme prêtre fidei donum.

POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE

Ont été nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Pierre GUILLARD
  • L’abbé Paul TEILLET

 


Nominations de diacres

Jean-Luc BOULVERT

Monsieur Jean-Luc BOULVERT, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port.

Jean-Claude COURAUD

Monsieur Jean-Claude COURAUD, diacre permanent, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, est également nommé accompagnateur diocésain de la Mission Ouvrière.

Grégoire ROUSSELOT

Monsieur Grégoire ROUSSELEAU, diacre permanent, Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac, est également nommé aumônier diocésain de VEA (Vivre ensemble l’Évangile aujourd’hui).