Sont nommés dans le diocèse de Nantes à compter du 1er septembre 2019

NOMINATIONS DE PRÊTRES

POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE

Père Roger BILLY

Le Père Roger BILLY (CSSp) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, et avec l’accord du Provincial des Spiritains, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Abbé Dominique-Marie DAVID

L’abbé Dominique-Marie DAVID (Rome, Communauté de l’Emmanuel) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, et avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Abbé Marie-Joseph SEILLER

L’abbé Marie-Joseph SEILLER (diocèse de Luçon) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.

POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE

Abbé Sébastien de GROULARD
L’abbé Sébastien de GROULARD vicaire général, est également nommé administrateur du Service diocésain de Pastorale liturgique et sacramentelle.

Abbé Benoît LUQUIAU

L’abbé Benoît LUQUIAU (Sainte-Catherine-du-Petit-Port), est également nommé délégué diocésain pour la Mission Universelle de l’Eglise. Il devient aussi aumônier territorial des Guides et Scouts de France.

EST NOMMÉ DOYEN :

Abbé Philippe GIRARD

L’abbé Philippe GIRARD pour la zone pastorale Nantes-Nord.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ

Abbé Gilles BAUDRY

L’abbé Gilles BAUDRY (Saint-François-en-Saint-Nazaire), avec l’accord de l’évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-des-Eaux (Saint-Nazaire).

Abbé Didier DRONNEAU

L’abbé Didier DRONNEAU (Venasque) est nommé curé de la paroisse Sainte-Croix-de-Montfort (Pont-Château).

Abbé Christian GALLOIS

L’abbé Christian GALLOIS (séminaire Saint-Jean) est nommé curé de la paroisse Saints-Evêques-de-Nantes (Nantes).

Abbé Jean-Marc HOUSSAIS

L’abbé Jean-Marc HOUSSAIS (Sainte-Croix-de-Montfort) est nommé curé de la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre (Riaillé).

Abbé Loïc LE HUEN

L’abbé Loïc LE HUEN (Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-de-Nantes (Nantes).

Abbé Darius LUTENDE

L’abbé Darius LUTENDE (Saint-Nicolas-de-l’Estuaire), avec l’accord de l’évêque du diocèse de Kikwit (RDC), est nommé curé de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault (Orvault).

Abbé Philippe RIO

L’abbé Philippe RIO (Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort) est nommé curé de la paroisse La Trinité-de-l’Eraudière (Nantes).

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR

Abbé Jérôme CHÉREAU

L’abbé Jérôme CHÉREAU, Saint-Joseph-de-la-Vallée et Saint-Jacques-sur-Loire, est également nommé administrateur de la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR

Abbé Pierre AGAISSE

L’abbé Pierre AGAISSE (Notre-Dame-des-Eaux) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort (Saint-Herblain).

Abbé Jean-Yves LECAMP

L’abbé Jean-Yves LECAMP (La Trinité-de-l’Eraudière) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse de Sautron.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR

Abbé Thomas CRUCHET

L’abbé Thomas CRUCHET, nouveau prêtre, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan (Saint-Nazaire).

Abbé Nicolas HAREL

L’abbé Nicolas HAREL, nouveau prêtre, est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Marie-en-Paysd’Ancenis et Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Varades).

L’abbé Hermann MANIAKOU II, avec l’accord de l’évêque de Kinkala (République du Congo), est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Ste-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).

Père Davit-Arnauld Mienagata

L’abbé Dalvit Arnauld MIENAGATA, avec l’accord de l’archevêque de Brazzaville (République du Congo), est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz (Pornic) et Saint-Gildas-de-la-Mer (La-Plaine-sur-Mer).

Abbé Jean PROVOST

L’abbé Jean PROVOST (Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).

Père Hervé RAFALISOLOHERINIRINA

Le Père Hervé RAFALISOLOHERINIRINA (Montfortain), avec l’accord du Père Olivier Maire, supérieur provincial des Montfortains, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Croix-de-Montfort (Pont-Château).

Abbé Manuel RAGUET

L’abbé Manuel RAGUET (Saint-Gildas-de-la-Mer et Saint-Jean-Le-Baptiste-en-Retz) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin-les-Pins) et Saint-Vital-en-Retz (Saint-Père-en-Retz).

Abbé Loïc RETAILLEAU

L’abbé Loïc RETAILLEAU (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire.

Père Willibrordus Krista SELMAN

Le Père Willibrordus Krista SELMAN (Montfortain), avec l’accord du Père Olivier Maire, supérieur provincial des Montfortains, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Croix-de-Montfort (Pont-Château).

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE

Abbé Edmond BILLARD

L’abbé Edmond BILLARD (Sautron) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jean-Paul-II (Nantes).

Abbé Yves CHÉNÉ

L’abbé Yves CHÉNÉ (Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).

Abbé Jean VOLEAU

L’abbé Jean VOLEAU (coopérateur pour les paroisses St-Benoît-en-Val-de-Loire, Ste-Marie-en-Pays-d’Ancenis et Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre) est nommé auxiliaire pour ces mêmes paroisses.

POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE

Abbé Pierre AGAISSE

L’abbé Pierre AGAISSE, Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort, est également nommé prêtre modérateur de l’aumônerie du Pôle  Santé Atlantique.

Abbé Dominique-Marie DAVID

L’abbé Dominique-Marie DAVID (Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, assurera également des services à la Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul.

POUR UNE MISSION À D’ÉTUDE

Abbé Emmanuel MUSTIERE

L’abbé Emmanuel MUSTIÈRE (St-Pierre-de-l’Océan) est envoyé pour une mission d’études de deux ans (Théologie sacramentaire et Liturgie) à l’Institut Catholique de Paris.

POUR UNE MISSION À l’EXTÉRIEUR DU DIOCESE

Abbé François-Xavier HENRY

L’abbé François-Xavier HENRY (Saints-Evêques-de-Nantes) est mis pour un an à la disposition de l’archevêque du diocèse de Parakou (Bénin) comme prêtre fidei donum.

POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE

  • L’abbé Yvon LE PAGE (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) est relevé de sa charge d’auxiliaire.
    Son adresse est désormais la suivante : 12 impasse des Sources, 85210 La Réorthe.

Ont été nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Pierre GUILLARD
  • L’abbé Paul TEILLET

 


NOMINATIONS DE DIACRES

Jean-Luc BOULVERT

Monsieur Jean-Luc BOULVERT, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port.

Jean-Claude COURAUD

Monsieur Jean-Claude COURAUD, diacre permanent, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, est également nommé accompagnateur diocésain de la Mission Ouvrière.

Grégoire ROUSSELOT

Monsieur Grégoire ROUSSELEAU, diacre permanent, Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac, est également nommé aumônier diocésain de VEA (Vivre ensemble l’Évangile aujourd’hui).


NOMINATIONS DE LAÏCS

Sont nommés délégués épiscopaux :

Françoise COQUEREAU

Madame Françoise COQUEREAU pour l’initiation et la formation chrétiennes.

Frédéric Delemazure

Monsieur Frédéric DELEMAZURE pour l’enseignement catholique.

Jean-Michel MAILLET

Monsieur Jean-Michel MAILLET pour les mouvements et associations de fidèles.

LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Par décision de Monseigneur l’Evêque, ont reçu une LETTRE DE MISSION :

Pour une mission diocésaine

  • Madame Martine AUDION comme responsable diocésaine de l’Aumônerie catholique des élèves de l’Enseignement Public.
  • Madame Céline BONNET comme responsable du Service Diocésain du Catéchuménat.
  • Madame Sylvie CHICAUD comme responsable de la Mission Saint-Clair.
  • Madame Mathilde FINOT comme responsable adjointe du Service Diocésain de Formation.
  • Monsieur et Madame Marc et Catherine FURIC comme membres de l’aumônerie des étudiants du Carré Sainte-Anne à Saint-Nazaire.
  • Madame Nathalie KROMWELL comme responsable du Service Diocésain des Relations avec le Judaïsme.
  • Monsieur et Madame Olivier et Nathalie LE RENDU comme Responsables du Service Diocésain de la Pastorale des Familles.
  • Madame Marie MADOZ comme animatrice du Service Diocésain des Vocations.
  • Madame Annick MULTRIER comme animatrice du Comité Vigilance Solidarité et des Pôles Solidarité.

Pour une mission dans une zone pastorale

  • Monsieur Paul BESSON comme responsable du pôle de vie ecclésiale « Le Parvis » par intérim.
  • Madame Aude GALPIN comme responsable du pôle de vie ecclésiale « Le Parvis ».
  • Madame Ségolène de MALAUSSÈNE au service du pôle de vie ecclésiale « Le Parvis » et de la Pastorale des jeunes pour la zone Saint-Nazaire-Brière.

Pour une mission pastorale

comme Assistante Pastorale Paroissiale

  • Madame Catherine LUNEAU, dans la paroisse Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte.
  • Madame Laurence PORQUET, dans les paroisses Saint-Clair-en-Pays-Nozéen et Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée.
  • Madame Béatrice MACARIO, dans la paroisse Saint-Joseph-du-Don et Sainte-Croix-en-Chateaubriant.

comme Animatrice Paroissiale ou Animateur Paroissial

  • Madame Marie BOGÉ, dans les paroisses Sainte-Marie-de-Doulon et Saint-Matthieu-sur-Loire.
  • Madame Brigitte CARSIN, dans les paroisses Saint-Matthieu-sur-Loire et Sainte-Marie-de-Doulon.
  • Madame Sophie DENIS, dans la paroisse Sainte-Anne-Saint-Clair.
  • Madame Anne-Soleine de FONTAINES, dans la paroisse Saint-Jean-Paul-II.
  • Madame Line HARDY, dans la paroisse Saint-François-des-Coteaux.
  • Madame Céline HERREN, dans la paroisse Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée.
  • Madame Anne LEBORGNE, dans la paroisse Saint-Vital-en-Retz.
  • Madame Géraldine MARCHAIS, dans la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne.
  • Madame Marine RABILLARD, dans la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Etienne-sur-Erdre.
  • Madame Tiphaine de MEEZEMAKER, dans la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Etienne-sur-Erdre.
  • Madame Céline MORICE, dans la paroisse Saint-Martin-du-Sillon par intérim.
  • Madame Alix OLIVIER de FRÉMICOURT, dans les paroisses Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault et Sainte-Catherine-du-Petit-Port.
  • Madame Olga PARIS, dans la paroisse Saint-Sébastien-sur-Loire et dans l’inter-paroisses avec Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille.
  • Madame Aurélie PAYEN, dans la paroisse Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre.
  • Madame Astrid PELATAN, dans la paroisse Saint-François-des-Coteaux.
  • Madame Awa PENAND, dans la paroisse Saint-Luc- Saint-Louis-de-Montfort par intérim.
  • Madame Anne-Sophie PERRAIS, dans la paroisse Notre-Dame-des-Eaux.
  • Madame Magali RENAUD, dans la paroisse Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée.
  • Monsieur Erlé de ROCHEFORT, dans la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo.
  • Madame Marie TASSEL, dans la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille et dans l’inter-paroisses avec Saint-Sébastien-sur-Loire.

Pour l’Aumônerie des Hôpitaux et Cliniques

  • Madame Sophie DENIS, pour le CHU de Nantes sur le site de la maison Beauséjour.
  • Madame Anne DUCHESNE, pour les établissements de santé de Saint-Nazaire : la Cité Sanitaire (Centre Hospitalier et Clinique Mutualiste de l’Estuaire), le Centre Hospitalier sur le site d’Heinlex (EHPAD, USLD et Psychiatrie) et la Polyclinique de l’Europe.
  • Madame Christina ELISON, pour l’Hôpital privé du Confluent.