Sont nommés dans le diocèse de Nantes à compter du 1er septembre 2021

NOMINATIONS DE PRÊTRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

AU SERVICE DES PAROISSES

Zone pastorale Nantes-centre

Cathédrale (Nantes)

Père Sébastien de GroulardL’abbé Sébastien de GROULARD, vicaire général, est également nommé recteur.

Père Serge LERAYL’abbé Serge LERAY (Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine) est nommé auxiliaire.

Père Michel LeroyL’abbé Michel LEROY (Saint-Pierre-de-l’Océan) est chargé de mission pour le suivi des travaux de la Cathédrale.

Notre-Dame-de-Nantes (Nantes)

Père Dominique RedoulezL’abbé Dominique REDOULEZ (Saint-Vincent-des-Vignes) est nommé coopérateur.

Saint-Donatien et ensemble paroissial Sainte-Elisabeth / Saint-François-de-Sales (Nantes)

Père Bertrand FayolleLe Père Bertrand FAYOLLE (Chemin Neuf), avec l’accord du Supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est nommé curé de ces trois paroisses.

Père Joé NaïmLe Père Joe NAÏM (Chemin Neuf), avec l’accord du Supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est nommé coopérateur pour ces trois paroisses.

L’abbé Michel MAINDON (auxiliaire pour Sainte-Elisabeth et Saint-François-de-Sales) rendra des services à ces trois paroisses.

Saint-Clément (Nantes)

Père Hubert Vallet L’abbé Hubert VALLET (Saint-Jean-Paul-II) est nommé curé.

L’abbé Pierre AUBINEAU est nommé auxiliaire.

Saint-Jean-Paul II (Nantes)

Père Yann Vignon L’abbé Yann VIGNON (Saint-Luc-de-Bretagne) est nommé curé.

Sainte-Madeleine (Nantes)

Père Jean-Baptiste SibouletL’abbé Jean-Baptiste SIBOULET (Communauté de l’Emmanuel) (diocèse de Nanterre), avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur.

Père Bernard PeterL’abbé Bernard PETER (Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur.

Zone pastorale Nantes-Nord

Père Benoît LUQUIAUL’abbé Benoît LUQUIAU est nommé doyen pour la zone pastorale Nantes-Nord.

Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault
Sautron

Père Michel LeroyL’abbé Michel LEROY (Saint-Pierre-de-l’Océan) est nommé curé de ces deux paroisses.

Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres (La Chapelle-sur-Erdre)

Père Stéphane BLINL’abbé Stéphane BLIN (Saint-Vincent-des-Vignes) est nommé curé.

Sainte-Luc-de-Bretagne (Saint-Etienne-de-Montluc)

Père Nicodème AttoubouL’abbé Nicodème Esbey ATTOUBOU (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) est nommé administrateur.

Père Hubert ChampenoisL’abbé Hubert CHAMPENOIS (Cathédrale) est nommé auxiliaire.

Zone pastorale Nantes-SUD

Père Daniel OrieuxL’abbé Daniel ORIEUX est nommé doyen pour la zone pastorale Nantes-Sud.

Sainte-Anne-de-Goulaine (Haute-Goulaine et Basse-Goulaine)

Père Francis AthimonLe Père Francis ATHIMON (SMA) (Côte d’Ivoire), avec l’accord du Provincial de la Société des Missions Africaines, est nommé auxiliaire.

Saint-François-des-Coteaux (Vertou)

Père Didier DronneauL’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Croix-de-Montfort) est nommé curé.

Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille (Saint-Sébastien-sur-Loire)

Père Emmanuel MustièreL’abbé Emmanuel MUSTIÈRE (études) est nommé curé.

Père Jean-Louis GratasL’abbé Jean-Louis GRATAS (coopérateur pour Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille) est nommé auxiliaire.

Saint-Joseph-de-la-Vallée (Bouguenais) et Saint-Jacques-sur-Loire (Le Pellerin)

Père Gérard ÉpiardL’abbé Gérard EPIARD (coopérateur pour Saint-Joseph-de-la-Vallée et Saint-Jacques-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour ces deux paroisses.

Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye)

Père Jérôme ChéreauL’abbé Jérôme CHÉREAU, curé de Saint-Joseph-de-la-Vallée et de Saint-Jacques-sur-Loire et administrateur de Saint-Pierre-du-Lac, est également nommé curé de cette paroisse.

Zone pastorale Nantes-Ouest

Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes)

Père Laurent OreLe Père Laurent ORE (SMA), avec l’accord du Provincial de la Société des Missions Africaines, est nommé curé.

Saint-Hermeland-sur-Loire (Saint-Herblain)

Père Pierre LemaitreL’abbé Pierre LEMAITRE (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé coopérateur.

Zone pastorale Nantes-Est

Saint-Joseph-et-Saint-Georges (Nantes)

Père Philippe RioL’abbé Philippe RIO, curé de La Trinité-de-l’Eraudière, est également nommé curé de cette paroisse.

Père Alain KrauthL’abbé Alain KRAUTH (diocèse de Bourges), avec l’accord de l’archevêque de Bourges, est nommé auxiliaire.

Zone pastorale Saint-Nazaire – Brière

Père Arnaud LaganierL’abbé Arnaud LAGANIER est nommé doyen pour la zone pastorale Saint Nazaire-Brière.

Sainte-Pierre-de-l’Océan (Saint-Nazaire)

Père Philippe GirardL’abbé Philippe GIRARD (Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres) est nommé curé.

Zone pastorale Presqu’île Guérandaise

Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-La-Baule et La Trinité-d’Escoublac-Pornichet 

Père Benoît LaronzeL’abbé Benoît LARONZE est nommé coopérateur pour ces deux paroisses.

Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage

Père Edouard RoblotL’abbé Edouard ROBLOT (Délégué épiscopal pour la Jeunesse, aumônier des étudiants) rendra des services.

Zone pastorale Sillon

Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé (Guémené-Penfao) et Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine (Fégréac)

Père Arnaud de GuibertL’abbé Arnaud de GUIBERT (Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz et Saint-Gildas-de-la-Mer) est nommé curé de ces deux paroisses.

Père Hubert LebretonL’abbé Hubert LEBRETON (curé de Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé) est nommé auxiliaire pour ces deux paroisses.

Saint-Benoît-d’Herbignac (Herbignac)

Père Darius LutendeL’abbé Darius LUTENDE (Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault et Sautron) est nommé curé.

Sainte-Croix-de-Montfort (Pont-Château)

Père Santino BrembillaLe Père Santino BREMBILLA (SMM), avec l’accord du Supérieur provincial des Montfortains, est nommé administrateur.

Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac (Blain)

L’abbé Maurice FORTUN (Saint-Benoît-d’Herbignac) est nommé auxiliaire.

Zone pastorale Châteaubriant

Saint-Clair-en-Pays-Nozéen (Nozay) et Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée (Derval)

Père Jean-Michel PoupardL’abbé Jean-Michel POUPARD (au service dans le diocèse de Vannes) est nommé auxiliaire pour ces deux paroisses.

Zone pastorale Pays-de-Retz

Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz (Pornic) et Saint-Gildas-de-la-Mer (La-Plaine-sur-Mer)

Père François-Xavier HenryL’abbé François-Xavier HENRY (Saint-Luc-de-Bretagne) est nommé curé de ces deux paroisses.

Sainte-Anne-Françoise-en-Retz (Sainte-Pazanne)

Père Dominique GuilloteauL’abbé Dominique GUILLOTEAU (coopérateur pour Sainte-Anne-Françoise-en-Retz) est nommé auxiliaire.

Zone pastorale Vignoble

Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre (Clisson)

Père Camille GomisL’abbé Camille GOMIS, avec l’accord de l’évêque de Ziguinchor (Sénégal), est nommé coopérateur.

Saint-Vincent-des-Vignes (Vallet)

Père Hervé GodinL’abbé Hervé GODIN (Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don) est nommé curé.

Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau)

L’abbé Albert DURET (auxiliaire pour Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte) devient prêtre résident.

AU SERVICE DES MOUVEMENTS

Père Gilles BaudryL’abbé Gilles BAUDRY devient également aumônier de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne de la Fédération de Saint-Nazaire.

Père Frédéric CaillerL’abbé Frédéric CAILLER devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique des Enfants.

Père Hubert LebretonL’abbé Hubert LEBRETON devient également aumônier diocésain du Mouvement Rural de Jeunesse Chrétienne.

Père Philippe RioL’abbé Philippe RIO devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière.

Père Etienne SandaLe Père Etienne SANDA (SMA), avec l’accord du Provincial de la Société des Missions Africaines, devient également aumônier de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne de la Fédération de Nantes.

POUR LES SERVICES DIOCÉSAINS

Pastorale de la Jeunesse

Père Jean-Baptiste SibouletL’abbé Jean-Baptiste SIBOULET (Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est également nommé responsable de l’Aumônerie des étudiants.

Initiation et Formation chrétiennes

Père Emmanuel MustièreL’abbé Emmanuel MUSTIÈRE est également nommé responsable du Service Diocésain de Pastorale Liturgique et Sacramentelle.

Pastorale des Prisons

Père Dominique RedoulezL’abbé Dominique REDOULEZ est également nommé aumônier pour le service de l’Aumônerie Catholique du Centre de Détention de Nantes.

POUR UNE MISSION D’ÉTUDES

Père Edouard RoblotL’abbé Edouard ROBLOT (Délégué épiscopal pour la Jeunesse, aumônier des étudiants) est envoyé pour une mission d’études de deux ans à la Faculté de Théologie de l’Institut Catholique de Paris.

AU SERVICE DE MAISONS ET DE COMMUNAUTÉS

Mgr Michel BONNETL’abbé Michel BONNET (Saint-Donatien et Sainte-Elisabeth / Saint-François-de-Sales) est nommé au service de l’aumônerie du Monastère des Clarisses (Nantes).

Père Yves CHÉREAUL’abbé Yves CHÉREAU (Saint-Clément) est nommé au service de l’aumônerie du Monastère de la Visitation (Nantes).

L’abbé Michel MAINDON poursuivra son service dans l’équipe d’aumônerie des maisons de retraite de la maison Saint Joseph, de la Grande Providence et de l’Enchanterie.

AU SERVICE DE L’OFFICIALITÉ

Père Serge LERAYL’abbé Serge LERAY est également nommé vice-official pour le diocèse de Nantes par les évêques de la province ecclésiastique.

Père Dominique RedoulezL’abbé Dominique REDOULEZ est également nommé juge à l’Officialité par les évêques de la province ecclésiastique.

POUR UNE AUTRE MISSION

Père Vincent CormierL’abbé Vincent CORMIER (Cathédrale, cérémoniaire) est autorisé à rejoindre l’Ordre des Carmes Déchaux pour le temps du Noviciat.

Abbé Jean-Hugues PetitL’abbé Jean-Hugues PETIT (diacre à Notre-Dame de Nantes) est autorisé à rejoindre pour un temps d’experiment l’Oratoire philippin de Vannes, actuellement en cours de constitution.

POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE

Ont été nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

L’abbé Louis BELORDE
L’abbé Frank HAUDEBOURG
L’abbé René LEHUÉDÉ

POUR INFORMATION

L’abbé Daniel FOUCHER résidera désormais à la Maison de l’Immaculée (6 rue Malherbe, 44000 NANTES).

D’autres nominations suivront