Sont nommés dans le diocèse de Nantes à compter du 1er septembre 2022

NOMINATIONS DE PRÊTRES ET DIACRE

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

AU SERVICE DES PAROISSES

Zone pastorale Nantes-centre

Notre-Dame-de-Nantes (Nantes)

Père Raphël SantagostiniL’abbé Raphaël SANTAGOSTINI (Saint-Evêques-de-Nantes) est nommé coopérateur.

Saint-Donatien et l’ensemble paroissial Sainte-Elisabeth / Saint-François-de-Sales (Nantes)

Père Emmanuel PROIX Le Père Emmanuel PROIX (Chemin Neuf), avec l’accord du Supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est nommé coopérateur pour ces trois paroisses.

Saints-Évêques-de-Nantes (Nantes)

Pierre-Emmanuel BOUCHAUDL’abbé Pierre-Emmanuel BOUCHAUD (nouveau prêtre) est nommé coopérateur

Zone pastorale Nantes-Nord

Sainte-Catherine-du-Petit-Port (Nantes)

Père Loïc RETAILLEAUL’abbé Loïc RETAILLEAU (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé coopérateur.

Zone pastorale Nantes-SUD

Saint-François-des-Coteaux (Vertou)

Le Père Pei XIAO (Venasque), avec l’accord du Supérieur de l’Institut séculier Notre-Dame de Vie, est nommé coopérateur.

Saint-Sébastien-sur-Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire)

Père Emmanuel MustièreL’abbé Emmanuel MUSTIÈRE, curé de Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé curé de cette paroisse.

Père Jean-Louis GratasL’abbé Jean-Louis GRATAS, auxiliaire pour Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé auxiliaire pour cette paroisse.

Père Jean-Louis MAURA L’abbé Jean-Louis MAURA, auxiliaire pour Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé auxiliaire pour cette paroisse.

Père Félix MIGNETL’abbé Félix MIGNET est nommé auxiliaire.

M. Christophe BERTEMonsieur Christophe BERTE, diacre permanent à Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé diacre permanent au service de cette paroisse.

M. Pierre FALALAMonsieur Pierre FALALA, diacre permanent à Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé diacre permanent au service de cette paroisse.

M. Guy ROUSSELEAUMonsieur Guy ROUSSELEAU, diacre permanent à Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille, est également nommé diacre permanent au service de cette paroisse.

Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille (Saint-Sébastien-sur-Loire)

Père Félix MIGNETL’abbé Félix MIGNET est également nommé auxiliaire.

Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire et La Pentecôte

Père René PENNETIERL’abbé René PENNETIER (Saint-Sébastien-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour ces deux paroisses.

Zone pastorale Nantes-Ouest

Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes)

Père Séraphin KIOSIL’abbé Séraphin KIOSI (SMA), avec l’accord du Provincial de la Société des Missions Africaines, est nommé coopérateur.

Zone pastorale Nantes-Est

La Trinité-de-l’Éraudière

Père Luc LEGOUAISL’abbé Luc LEGOUAIS (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé auxiliaire.

Zone pastorale Saint-Nazaire – Brière

Saint-François-en-Saint-Nazaire (Saint-Nazaire)

Yannick LE NOUENMonsieur Yannick LE NOUEN (diocèse de Créteil) est nommé diacre permanent au service de cette paroisse.

Zone pastorale Presqu’île Guérandaise

Père Christophe de CACQUERAYL’abbé Christophe de CACQUERAY est nommé doyen pour la zone pastorale Presqu’île guérandaise.

Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc

Père Paul-Antoine DROUINL’abbé Paul-Antoine DROUIN (diocèse du Mans), avec l’accord de l’Évêque du Mans, est nommé curé pour ces deux paroisses.

Zone pastorale Sillon

Sainte-Croix-de-Montfort (Pontchâteau)

Père Hervé RAFALISOLOHERINIRINALe Père Hervé RAFALISOLOHERINIRINA (SMM), avec l’accord du Supérieur provincial des Montfortains, est nommé curé.

Zone pastorale Châteaubriant

Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don (Moisdon-la-Rivière)

Père Hervé NicqLe Père Hervé NICQ (sj), avec l’accord du Provincial d’Europe occidentale francophone des Jésuites, est nommé coopérateur pour ces deux paroisses.

Zone pastorale Erdre-Loire

Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Loireauxence) et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis (Ancenis-Saint Géréon)

Père Benoit de VASSELOTL’abbé Benoît de VASSELOT (nouveau prêtre) est nommé coopérateur pour ces deux paroisses.

Zone pastorale Pays-de-Retz

Père Sébastien CATROUL’abbé Sébastien CATROU est nommé doyen pour la zone pastorale Pays-de-Retz.

Sainte-Anne-Françoise-en-Retz (Sainte-Pazanne) et Sainte-Croix-en-Retz (Machecoul – Saint Même)

L’abbé Pierrick FEILDEL Père Pierrick FEILDEL(Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc) est nommé curé de ces deux paroisses.

Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne (Saint-Philbert-de-Grandlieu)

Père Cedric VAN WAESBERGHEL’abbé Cédric van WAESBERGHE (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) est nommé curé.

Zone pastorale Vignoble

Père Jérôme HAMONL’abbé Jérôme HAMON est nommé doyen pour la zone pastorale Vignoble.

Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre (Clisson)

Père Nicolas HARELL’abbé Nicolas HAREL (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé.

Saint-Gabriel-sur-Maine (Aigrefeuille)

Père Hubert LEBRETONL’abbé Hubert LEBRETON (Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé et Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine) est nommé auxiliaire.

POUR UNE MISSION D’ÉTUDES

Père Gilles de CIBONL’abbé Gilles de CIBON (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) est envoyé pour une mission d’études de trois ans à la Faculté de Droit Canonique de l’Institut Catholique de Paris.

POUR UNE AUTRE MISSION

Père Régis du RUSQUECL’abbé Régis du RUSQUEC (Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne) est autorisé à prendre une année de ressourcement spirituel à l’abbaye Sainte-Anne de Kergonan.

Père Thomas GUIST'HAUL’abbé Thomas GUIST’HAU, avec l’accord de Mgr Laurent PERCEROU et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-de-Bon-Secours et Saint-Marc-des-Bruyères (Asnières Bois-Colombes – diocèse de Nanterre).

POUR INFORMATION

Les abbés André BEAUREGARD, Félix MIGNET et Marcel RINEAU résideront désormais à la Maison de l’Immaculée (6 rue Malherbe – 44000 Nantes).

 


 

AUTRES NOMINATIONS

 

DÉLÉGATIONS ÉPISCOPALES

Sont nommés délégués épiscopaux

Mathilde FINOTMadame Mathilde FINOT, pour l’Initiation et la formation chrétiennes.

Olivier RABILLOUDMonsieur Olivier RABILLOUD, diacre permanent, pour la Diaconie.

 

POUR UNE MISSION INTERDIOCÉSAINE

Anne-Astrid BEAUNEMadame Anne-Astrid BEAUNE est nommée, avec l’accord des évêques des cinq diocèses des Pays de la Loire, au séminaire Interdiocésain des Pays de Loire, en tant que membre du conseil et assistante administrative.

 

POUR LES SERVICES DIOCÉSAINS

Aumônerie de l’Enseignement public

Estelle MEYNIALMadame Estelle MEYNIAL est nommée responsable diocésaine de l’Aumônerie catholique des élèves de l’Enseignement Public.

Père Raphël SantagostiniL’abbé Raphaël SANTAGOSTINI est également nommé prêtre accompagnateur de l’Equipe Diocésaine des Aumôneries de l’Enseignement Public.

Diaconat Permanent

Père François RENAUDL’abbé François RENAUD est également nommé prêtre accompagnateur pour le Comité diocésain du diaconat.

Pierre COLASMonsieur Pierre COLAS, diacre permanent, est nommé délégué diocésain pour le diaconat permanent

Pastorale Catéchétique

Sylvie CHICAUDMadame Sylvie CHICAUD est nommée responsable du Service Diocésain de Pastorale Catéchétique

Pastorale de la Santé et des Services Sociaux

Père René PENNETIERL’abbé René PENNETIER est également nommé prêtre accompagnateur du Service Diocésain de la Pastorale de la Santé et des Services Sociaux.

Vocations

Père Raphël SantagostiniL’abbé Raphaël SANTAGOSTINI est également nommé responsable du Service Diocésain des Vocations.

 

AU SERVICE DES MOUVEMENTS

Père Dominique REDOULEZL’abbé Dominique REDOULEZ devient également conseiller spirituel pour les Equipes Notre-Dame.

D’autres nominations suivront.